Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Гастрит. Бактерии - не главное

Foto CF 2014- 5.jpgБез чего нельзя справиться с хронической болезнью

Страницу ведет главный редактор сайта, действительный член академии медико-технических наук, ведущий специалист в области микробиомеханики, Федоров Вячеслав Алексеевич

Бактерии - не главное

Воспаление слизистой оболочки желудка становится хроническим не только потому, что в желудке появляются бактерии Helicobacter pylori. Очень многие носители этих бактерий не имеют никаких проблем с желудком. Кроме того, пораженной оказывается лишь небольшая часть слизистой оболочки, а не вся слизистая. Очевидно, есть более важная причина воспаления желудка, устранение которой позволит избавиться от недуга.

Причина хронического течения гастрита

С позиции ресурсного подхода здоровая клетка обладает иммунитетом, и, следовательно, она недоступна для инфекции. В то же время погибшие клетки – легкая добыча для других клеток, включая бактерии (например, Helicobacter pylori). Гастрит начинается в том месте, где в слизистой оболочке скапливается большое количество погибших клеток. Ученые видят в этом истинную первопричину заболевания.

Клетки слизистой гибнут довольно часто, но их быстро утилизируют иммунные клетки. В «ненормальных» количествах погибшие и поврежденных клетки могут накапливаться в слизистой оболочке вследствие двух причин:

  • действие сильного повреждающего фактора (механического или химического, например, отравление при приеме в высоких дозах некоторых лекарств). По этой причине возникает острый (реактивный) гастрит, с которым организм обычно справляется самостоятельно, при условии устранения повреждающего фактора.
  • ослабление скорости утилизации иммунными силами организма естественно погибающих клеток. В этом случае речь идет уже о хроническом гастрите, который составляет основную проблему в лечении.

Необходимое условие выздоровления

Чтобы справиться с хроническим гастритом, нужно восстановить активность иммунных клеток и нормализовать процесс утилизации из стенок желудка постоянно погибающих клеток. Тогда бактерия останется без питательной среды и естественно выведется из организма. Активность иммунных клеток, а также их количество, которое попадает в ткани стенок желудка, определяется интенсивностью биологических микровибраций. Биологические микровибрации обеспечивают весь внутритканевой транспорт веществ и клеток и решающим образом влияют на все обменные, иммунные и регенеративные процессы. Микровибрации образуются в результате сокращения мышечных клеток. Ресурсы мышечных клеток ограничены и организм почти всегда испытывает больший или меньший дефицит биологических микровибраций.

В области патологии клеток гибнет больше и потребность в биологических микровибрациях увеличивается, а их дефицит возрастает. Это удлиняет процесс выздоровления и может стать причиной хронического течения болезни. Восполнение дефицита биологических микровибраций – необходимое условие выздоровления.

Восполнение дефицита микровибрации аппаратами ВИТАФОН

Фонирование – простой и эффективный метод восполнения дефицита биологических микровибраций, которое происходит не только во время фонирования, но и впоследствии за счет увеличения собственных ресурсов организма.  

Для реализации метода в домашних условиях разработаны и используются в медицинской практике аппараты ВИТАФОН. Они не требуют специальной подготовки, малогабаритны и могут применяться пользователем самостоятельно в домашних условиях.

По данным проведенных научных исследований (Ф. Н. Рябчук, Санкт-Петербург, МАПО, 2000 г.), уже к 5-6-й процедуре фонирования отмечалось улучшение общего самочувствия, сна и эмоционального тонуса, уменьшение или полное исчезновение болей в желудке. К концу третьей недели курса фонирования повторное исследование работы желудка выявило у 60% обследованных нормализацию уровня кислотности. Ухудшения не отмечено ни у одного пациента.

В программу фонирования включаются область боли в желудке, область грудного отдела позвоночника, через который идет иннервация желудка, а также область почек и печени для увеличения общих ресурсов организма. Эффект пропорционален суммарному времени фонирования в неделю. Поэтому применение метода в домашних условиях позволяет добиться выздоровления за более короткие сроки. Методики фонирования входят в комплект поставки аппаратов.

Отличие фонирования от лекарственной терапии

Фонирование естественно для организма (как пение), не наносит вреда и дает недостающий ресурс для восстановления области патологии. Фонирование за счет оздоровления тканей и усиления местных иммунных реакций дает возможность организму самостоятельно бороться с инфекцией и в дальнейшем ей противостоять. Процедура обладает нормализующим действием на кислотность желудка, что позволяет применять его при различных уровнях секреции соляной кислоты и видах инфекции. Все это выгодно отличает фонирование от антибактериальной и другой лекарственной терапии.

Узнать больше:

О феномене биологической микровибрации, о возможностях виброакустической терапии c применением аппаратов «ВИТАФОН" в улучшении результатов лечения и повышении качества жизни можно узнать на сайте  www.vitafon.ru, а также в журнале "Врач" за 2014 и 2015 годы. 

Отзывы о лечении желудка и кишечника аппаратом "Витафон"  

Компания «ВИТАФОН» более 20 лет выпускает аппараты для проведения виброакустической терапии методом фонирования.  Аппараты имеют регистрационное удостоверение на медицинское изделие и допущены к обращению на территории Российской Федерации. Код вида медицинского изделия 324920 - аппараты виброакустической терапии, международный код GMDN 61096. Все модели аппаратов "Витафон" предназначены для проведения виброакустической терапии в домашних или амбулаторных условиях и не являются лекарственным препаратом.

Популярные материалы