Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Рана

Foto CF 2014- 5.jpgНеобходимые меры для сокращения сроков заживления

Страницу подготовил изобретатель первого аппарата для фонирования главный редактор сайта, действительный член академии медико-технических наук, ведущий специалист в области микробиомеханики, Федоров В.А.

Фонирование ускорит заживление и позволит избежать осложнений

В области раны образуется большое количество поврежденных и погибших клеток, которые организму необходимо вывести из пораженной области. Ограничивают этот процесс нарушение кровоснабжения и дефицит биологических микровибраций, образующийся в области травмы. В результате развиваются застойные явления, отек и замедляется регенеративный процесс. Устранить эти причины быстро и эффективно можно методом фонирования.

Фонирование, проводимое в домашних или амбулаторных условиях  позволяет полностью восполнить дефицит  биологических микровибраций, быстро снять отек улучшить кровоснабжение и максимально возможно ускорить заживление. В результате фонирования здоровой области, прилегающей к  ране ускоряется очистка тканей от погибших клеток, что позволяет сократить период до полного заживления в 2 и более раз и избежать развития осложнений: нагноение, незаживающая рана, образование больших грубых рубцов. Чем тяжелее рана, тем больше эффект от фонирования.  Фонирование послеоперационных швов рекомендуется на следующий день. Методика фонирования входит в комплект поставки аппаратов.

Аппараты для фонирования - достойный атрибут домашней аптечки

Для лечения потребуется недорогой аппарат для фонирования  в домашних условиях. Обычно его приобретают по более серьезному поводу. Для лечения простых ран аппарат можно найти у родственников или знакомых. Обычно его приобретают для лечения гипертонии, болезней позвоночника и суставов.  Для лечения тяжелых травм и незаживающих ран аппарат лучше иметь в домашней аптечке: служит он долго и многократно пригодится по жизни.

Помимо фонирования необходима обработка раны

При любой ране, прежде всего, необходимо остановить кровотечение и наложить повязку, защищающую рану от дальнейшего загрязнения и инфицирования, лучше из стерильной марли, поверх которой накладывают вату и укрепляют бинтом. Рану не следует обмывать, так как при этом в нее могут быть занесены гноеродные микробы, присутствующие  на немытой поверхности кожи. Если в рану попали инородные предметы, то вынимать их самим можно только в том случае, когда они находятся на поверхности, при этом нельзя касаться раны руками, особенно грязными. Порядок действий:

  • Тщательно вымыть и высушить руки или протереть их спиртом.
  • Прикрыть (временно) рану кусочком стерильной марли,
  • Смочить ватный тампон перекисью водорода или спиртом (водкой), слегка отжать пинцетом и тщательно обтереть кожу вокруг раны движениями только в направлении от раны, чтобы в нее не попала счищаемая грязь.
  • Кожу вокруг раны дважды протирают ватным тампоном, пропитанным спиртовым раствором йода, при этом каждый раз меняют тампон на свежий. Направление движения от раны, не касаясь самой раны.
  • Временную марлевую салфетку надо снять и на рану аккуратно, ровно и без складок, наложить несколько слоев стерильной марли, а поверх нее — тонкий слой ваты и всю повязку прибинтовать марлевым бинтом.

Рану нельзя засыпать никакими порошками, а также нельзя на нее накладывать никакую мазь и вату. При чистой поверхности кожи, а также при отсутствии перекиси водорода, спирта или водки пункт 3 не выполняют. Если нет стерильного материала, бинта, можно на первое время покрыть рану заведомо чистым куском ткани (по возможности предварительно прогладить его горячим утюгом).

Обработку больших, глубоких или загрязненных ран должен проводить подготовленный медицинский персонал!

Перевязка раны

При перевязке, нельзя присохшую повязку отдирать от раны, а нужно, сняв верхний слой ваты, приподнять край марли и полить рану перекисью водорода, раствором марганцовокислого калия, поваренной соли или теплой кипяченой водой. 

Популярные материалы