Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Комплекс мер для избавления от насморка

Foto CF 2014- 5.jpg

Страницу ведет главный редактор сайта, действительный член академии медико-технических наук, ведущий специалист в области микробиомеханики, Федоров В.А.

Насморк - системная проблема

Насморк – это симптом, сопровождающий многие заболевания (ринит, гайморит, ОРЗ, грипп, бронхит  и другие), проявляющийся избыточным выделением слизи в носоглотке. Выделения слизи тесно связаны с состоянием всех слизистых оболочек, включая бронхи, кишечник и носоглотку. Немного слизи выделяется всегда, но эти количества даже не ощущаются. Избыточное количество слизи образуется по следующим причинам.

Слизистые оболочки контактируют с внешней средой и в них клетки часто гибнут. Утилизация погибших клеток происходит через лимфатическую систему. Когда лимфатическая система не справляется с лимфопереработкой, то организм выводит избытки слизи наружу через ближайшую слизистую поверхность.  Поэтому обильные выделения из носа или бронхов однозначно свидетельствует о недостаточности лимфатической системы. Насморк – системная проблема и избавиться от него можно только комплексом мер по созданию резерва лимфатической системы и направленных на улучшение состояния всех слизистых оболочек.

Почему возникает недостаточность лимфатической системы

Все органы и ткани поставляют в лимфатическую систему свои шлаки, состоящие в основном из высокомолекулярных белков. Предварительную их переработку выполняют лимфатические узлы, а окончательную осуществляет печень. Самыми крупными «поставщиками» шлаков на переработку являются легкие,  кишечник и носоглотка . При дефиците лимфопереработки организм вынужден сбрасывать шлаки наружу через ближайшие поверхности. В результате наблюдаются насморк, хрипы, кашель, высыпания на коже, может подняться температура для ускорения детоксикации в печени. Поэтому пищеварение и насморк находятся в тесной взаимосвязи. Перемещение слизи в тканях и по лимфатическим сосудам происходит под действием микровибрации. Микровибрация является дефицитным ресурсом, поскольку образуется за счет мышечного тонуса.

Для того чтобы создать резерв лимфатической системы и улучшить состояние всех слизистых оболочек  потребуются компенсация дефицита микровибрации, соблюдение некоторых правил питания и разумные ограничения на нагрузки.

Комплекс мер для избавления от насморка

1. Необходимо обогатить микровибрацией не только область носоглотки, но и область печени, почек, позвоночника.  

Это важное условие, без выполнения которого полное и устойчивое выздоровление будет затруднено.  Микровибрация - важный транспортный ресурс живых организмов, с помощью которого организм доставляет питание клеткам и выводит из тканей шлаки. Микровибрация создается сокращением мышечных клеток и потому почти всегда в дефиците. Компенсировать этот дефицит можно методом фонирования. Методика приведена ниже. Фонирование улучшает лимфоток и кровоток, ускоряет выведение шлаков, улучшает регенеративные процессы. . Процедуры выполняются с помощью недорогих аппаратов для фонирования, ориентированных для домашнего применения. Время полного восстановления будет зависеть от  стажа заболевания и количества процедур фонирования в неделю и колеблется от 3 до 12 месяцев.

2. Ноги надо держать в тепле

При охлаждении ног возникает повышенный тонус мышц, который гонит поток шлаков в лимфатическую систему, взывая ее перегрузку и как следствие – обострение насморка или бронхита. Поэтому при низкой температуре воздуха на восстановительный период необходимо на ноги надевать теплые носки, даже если не кажется холодно. С осени до весны бод брюки желательно одевать легкий или теплый трикотаж (по погоде). 

3. Ограничить употребление пищи,  богатой белками.

2-4 дня подряд(!) в неделю в течение восстановительного периода не рекомендуется употреблять мясо, рыбу, птицу, яйца. Жиры должны быть всегда и в достаточном количестве, поскольку липиды являются строительным материалом слизистых оболочек.

Не употреблять острой и грубой пищи.

4. Усилить выделительную функцию кожи.

Кожа участвует в выделении шлаков. Поэтому желательно ежедневно перед сном разогревать тело в душе и счищать мочалкой с мылом суточные выделения.

Узнать больше: Почему фонирование универсальное средство лечения ?

Об аппаратах для фонирования и самом методе 

Методика фонирования при частых ОРЗ или насморке (приведена для аппарата Витафон-Т).

Область фонирования

Далее по необходимости: 1-2 процедуры в день,

  5-7 дней в неделю

При каждой процедуре фонируют следующие области:

Режим

Начальное

время, мин.

Темп увеличения

времени

фонирования

Достаточное время фонирования

(До конца лечения)

Область почек,

точки «К»

 

Режим

2

 

5 мин.

 

2 мин. в день

 

20 мин.

Область печени

Точки «М»

 

Режим

 1

 

3 мин.

 

1 мин. в день

 

7 мин.

Область носоглотки, точки «G»

 

Режим

1

 

2 мин.

 

1 мин. в день

 

10 мин.

Область позвоночника, точки «Д1»

 

Режим

 1

 

2 мин.

 

1 мин. через  день

 

3 мин.

Область позвоночника, точки «Е11»

 

Режим

 1

 

2 мин.

1 мин. через  день

 

3 мин.

Область позвоночника, точки «Е3»

 

Режим

 1

 

2 мин.

1 мин. через  день

 

5 мин.

Область диафрагмы,

 точки М4

 

Режим

2

 

2 мин.

1 мин. через  день

 

3 мин.

Область кишечника,

 точки М2

Режим

 1

 

2 мин.

1 мин. через  день

 

3 мин.

Если мало свободного времени, то можно использовать 2 аппарата Витафон-Т. Им фонируют почки и печень, а остальные  точки в это время фонируют вторым аппаратом.

Узнать больше: Об аппаратах для фонирования и самом методе 

Компания «ВИТАФОН» более 20 лет выпускает аппараты для виброакустической терапии.  Аппараты имеют регистрационное удостоверение на медицинское изделие и допущены к обращению на территории Российской Федерации. Код вида медицинского изделия 324920- аппараты виброакустической терапии, международный код GMDN 61096. Все модели аппаратов "Витафон" предназначены для проведения виброакустической терапии в домашних или амбулаторных условиях и не являются лекарственным препаратом.

Популярные материалы