Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Сырые овощи вредны?

vegets.jpgМы не едим семена сырыми, а варим из них кашу исключительно с целью размягчения. По этой же причине не рекомендуется употреблять сырые овощи.

Кишечник обладает не только высокой избирательностью всасывания, но и очень нежной структурой, легко повреждаемой грубой пищей. Еще до попадания в кишечник пища должна быть размягчена либо до приема внутрь, либо во рту, либо в желудке. Если на этих этапах пища не размягчается, то происходит повреждение определенного количества клеток слизистой оболочки кишечника, особенно первой его части. Вероятно, поэтому язва двенадцатиперстной кишки – наиболее распространенное заболевание. Конечно, кишечник очень быстро регенерируется и за счет этого спасается от периодических повреждений. Однако это требует лишних ресурсов, а в периоды ослабления организма их может не хватить – образуется язва, заживить которую уже намного сложнее. Это только на первый взгляд кажется, что «я съел и ничего не произошло». Добавим: сразу ничего не произошло. Повреждения накапливаются постепенно и болезненные последствия всегда отдалены. Даже если не образуется язва, избыточные расходы на восстановление стенки кишечника как минимум ухудшают самочувствие. Но, поди, разберись – от чего? Поэтому не надейтесь на «дубовые желудки», а лучше соблюдайте правила:

Не употребляйте жесткие сырые овощи. Перед приготовлением из них блюд размягчайте их погружением на несколько секунд или минут в кипящую воду или в горячее, почти кипящее растительное масло. По возможности отделяйте грубую оболочку (перец, помидор, горький огурец и т.п.)  При употреблении тщательно пережевывайте, поскольку измельчение ускоряет процесс размягчения пищи слюной, действие которой некоторое время сохраняется в первом отделе желудка. Во втором отделе, где среда кислая, размягчения не происходит.

Не употребляйте овощи без жиров.

Не употребляйте фрукты и ягоды, содержащие жесткие проглатываемые косточки. Из них лучше отжать сок, а затем либо употребить в разбавленном виде, либо можно также приготовить желе. Косточки можно также отфильтровать – полученный джем сохранит все питательные свойства  продукта.

И еще один аргумент против сырых овощей: они плохо воспринимаются бактериальной флорой кишечника.

Популярные материалы