Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Гипертонический криз

Раздел ведет Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Радченко Валерий Григорьевич

gipertonij.jpgГипертонический криз – это внезапное значительное и устойчивое повышение артериального давления, сопровождающееся резким ухудшением самочувствия. При этом могут появиться головные боли, тошнота, боли в области сердца, чувство тревоги, озноб, усиленное потоотделение, слабость, побледнение кожных покровов, различные нарушения зрения.

Причины развития гипертонического  криза

Гипертонический криз может развиться на фоне гипертонической болезни и различных заболеваний почек. Иногда гипертонический криз может возникнуть и у здорового человека. При любом типе гипертонического криза задействована функция почек. Кризовое состояние обычно провоцируют:

  • Стресс и другие психоэмоциональные перегрузки;
  • Непривычные значительные физические нагрузки;
  • Переохлаждение;
  • Резкое изменение атмосферного давления;
  • Резкая отмена ранее регулярно принимавшихся гипотензивных препаратов.

Как правило, несколько факторов действуют одновременно. Развитие гипертонического криза свидетельствует о кризисе сосудисто-мышечных ресурсов. Часто давление не снимается гипотензивными препаратами.

Важные мероприятия при гипертоническом кризе

Применяемая при лечении гипертонии схема фонирования почек при гипертоническом кризе оказывается недостаточной из-за того, что эффект от одного фонирования сохраняется в течение 2-4 часов, а обычная методика предполагает всего двухкратное фонирование. Поэтому правильнее уменьшить время одной процедуры и увеличить кратность процедур в сутки. Обычно переход на 4 и более процедур в сутки за 2-3 дня возвращает давление к исходному привычному уровню.

Фонирование почек улучшает их функцию и снижает риск развития осложнений. Для снятия возможного отека в области позвоночника фонируют не только область почек, но и область печени, и область позвоночника. Нередко гипертонический криз развивается после мытья окон, длительной поездки на автомобиле и других нагрузках, следствием которых может стать отек в пояснично-грудном отделе позвоночника.

Программа фонирования:

 

 

Область фонирования

Время фонирования (3 варианта), сон 6 часов не более, днем дополнительный сон 2-3 часа.

Режим

для аппаратов

Витафон и Витафон-Т

Вариант 1

 

Через каждые 6 часов

Вариант 2

 

Через каждые 4 часа

Вариант 3

 

Через каждые 2 часа днем и один раз ночью

Область почек, точки «К»

Режим 2

30 мин.

20 мин.

10 мин.

Область печени, точки «М»

Режим 1

10 мин.

6 мн.

3 мин.

Область позвоночника, точки «E11»

Режим 1

4 мин.

3 мин.

2 мин.

Область позвоночника, точки «E2»

Режим 1

4 мин.

3 мин.

2 мин.

Область позвоночника, точки «E21»

Режим 1

4 мин.

3 мин.

2 мин.

В течение 3 дней не рекомендуется употреблять пищу богатую белками (мясо, рыба, яйца, птица). Не допускается в период криза физическая работа, пребывание в холоде и жаре. При наличии стресса рекомендуются принять меры успокоительного характера.   

Когда гипертонический криз закончится перейти к обычной  методике фонирования.

Очень важно, чтобы организм сам снизил давление, а не сбивать его гипотензивными препаратами. 

Особенности виброакустической терапии

Одной из причин снижающей эффективность лекарственной терапии является сложность целевой доставки действующего вещества в область патологии. Перемещение веществ и клеток по тканям и капиллярам является энергоемким биофизическим процессом. Для повышения его эффективности, живые организмы используют биофизические эффекты микровибрации: снижение трения, увеличение частоты контактов веществ и клеток, эффект  микровибрационных насосов.

Благодаря этим трем биофизическим эффектам микровибрация обеспечивает биофизической энергией следующие процессы:

  • доставку питания к клеткам, к которым не подходят капилляры и иные кровеносные сосуды;
  • венозный и лимфатический отток, тем самым, способствуя очистке тканей от метаболитов;
  • местные иммунологические реакции, способствуя более активному продвижению иммунных клеток при меньшем тканевом давлении;
  • взаимодействие веществ и клеток, способствуя увеличению частоты их контактов;
  • пространственную перестройку клеточного массива в регенеративных процессах.

При виброакустической терапии осуществляется восполнение  дефицита биофизической энергии в локальной области организма с помощью воздействия микровибрацией непрерывно меняющейся звуковой частоты. Процедура называется фонированием. В аппаратах виброакустической терапии серии "ВИТАФОН" используются такие же частоты и амплитуды микровибрации, как и те, что возникают в тканях при максимальном статическом мышечном напряжении. Такое воздействие естественно, эффективно и безопасно для организма. Благодаря биофизическим эффектам микровибрации виброакустическая терапия позволяет значимо улучшить результаты комплексного лечения.

Подробнее о феномене биологической микровибрации, о возможностях виброакустической терапии c применением аппаратов «ВИТАФОН в улучшении результатов лечения и повышении качества жизни можно узнать на сайте  www.vitafon.ru , а также в журнале "Врач" за 2014 и 2015 года .

Отзывы о лечении гипертонии аппаратом "Витафон" 

Компания «ВИТАФОН» более 20 лет выпускает аппараты для проведения виброакустической терапии методом фонирования.  Аппараты имеют регистрационное удостоверение на медицинское изделие и допущены к обращению на территории Российской Федерации. Код вида медицинского изделия 324920- аппараты виброакустической терапии, международный код GMDN 61096. Все модели аппаратов "Витафон" предназначены для проведения виброакустической терапии в домашних или амбулаторных условиях и не являются лекарственным препаратом.

Популярные материалы